Сотрудники ДПС стирают записи с видеорегистратора - как доказать нарушение в ГИБДД?

• г. Пермь

Было совершено нарушение сотрудниками ДПС, автомобиль ДПС был оборудован видеорегистратором, но когда когда в ГИБДД мы попросили запись видеорегистратора, нам сообщили что записи не было, либо она стерлась, ссылаясь на нисправность техники. Могут ли стереть видеозапись в ГИБДД, как это доказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Не имели они право стереть видеозапись.

Или пусть предоставят данные о поломке регистратора.

Они сказали, что видеорегистратор отключился в этот момент из прикуривателя, это тоже можно проверить?

Проверит можно в рамках рассмотрения жалобы прокуратурой. Однако, скорее всего, доказать, что они сделали это намеренно, будет сложно.

С уважением.