Оплата сторожей дома - гражданско-правовой или трудовой договор?

• г. Саратов

Жильцы дома оплачивают сторожей (сутки через трое). зарплата сторожей включается в платежки жильцам. Можно ли сторожей оформить по гражданско-правовому договору или нужен трудовой договор?

Ответы на вопрос (4):

Исходя из специфики работы сторожей с ними должен быть заключен только трудовой договор статья 57 ТК РФ договор ГПХ не подойдет.

Добрый день!

Договор ГПХ (фактически - договор подряда) в данном случае будет нарушением их трудовых прав, через суд наличие трудовых отношений сторожа смогут установить без проблем. К тому же сильно снизить страховые взносы не получится - по договорам ГПХ взносы в ПФ все равно удерживаются.

Сторожам установлен оклад, тогда им лучше рассчитать часовую тарифную ставку и доплачивать за работу в ночное время и праздники?

--- Здравствуйте, а вы видимо сторож и есть? Что сторожите. Если не секрет? Если сторожам установлен оклад, больше никаких доплат не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.