Мой отец уволился на пенсию, но его бывшие коллеги получили 13-ю зарплату за 2016 год

• г. Краснодар

Мой отец уволился на пенсию. При этом проработав весь 2016 год. Его бывшие коллеги в мае 2017 года получили 13-ю зарплату за 2016 год.

Директор говорит, что по коллективному договору положена 13 зарплата работающим людям.

Но по факту он же отработал весь 2016 год. 13-я зарплата за 2016 же год выплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству премия выплачивается только работникам. Если человек уволился до получения премии то он уже не может на неё рассчитывать.