Как оформить подарок квартиры матери, гражданке РК, со стороны гражданина РФ и возможность передачи обратно

• г. Кемерово

В. Как мне гражданину РФ подарить квартиру матери, гражданке Республики Казахстан? И можно ли это сделать и какие есть подводные камни? И сможет ли она потом передарить квартиру мне обратно получив гражданство РФ или оставшись с гражданством РК?

О. Доброго времени суток. Никаких подводных камней, обычная сделка, обращайтесь в МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права собственности по договору.

В. Спасибо за ответ. Без нахождения матери на территории РФ это можно сделать?

О. Чтобы ваша мать не присутствовала на территории РФ при совершении сделки ей нужно на кого то в России оформить доверенность ст 185 ГК РФ,чтобы это лицо от имени матери подписало все необходимые документы Есть у вс такой родственник?

В. может ли мама оформить эту доверенность на территории РК, на мою жену гражданку РФ находящуюся здесь?

Ответы на вопрос (2):

У вас просматривается какая-то правовая схема, обратитесь к юристу очно

доверенность на жену нельзя оформлять, если имущество по доверенности перейдет вам.

НИ какой схемы нет, просто на территории РФ у матери кроме меня и моей жены родственников нет вот и как быть?