Какие негативные последствия могут возникнуть при оформлении отпуска по уходу за ребенком на мужа и взятии отпуска без сохранения заработной платы?

• г. Челябинск

Хочу оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, а на работе взять отпуск без сохранения заработной платы (т.к. ежемесячная выплата будет больше). Подскажите, пожалуйста, какими негативными последствиями в будущем это может отразится для меня (ежегодные отпуска, последующий декретный отпуск - если вдруг в дальнейшем откажут взять отпуск без сохранения з/п, выход на пенсию и т.д.)

Ответы на вопрос (4):

Еще бы работодатель согласился вам его дать

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В связи с тем, что у вас будет отпуск без сохранения заработной платы, в указанный период у вас не будет дохода, следовательно среднемесячная зарплата за данный период в будущем будет ниже обычной, например при расчёте пособия по уходу за ребёнком, или пособие по беременности и родам, или оплате больничных.

Работодатель уже согласился дать мне отпуск без сохранения з/п! Вопрос был в том, как отпуск без сохранения з/п на 1,5 года повлияет в дальнейшем на мой ежегодный отпуск, на мой выход на пенсию по старости в дальнейшем и на последующий отпуск по уходу за следующим ребенком (если вдруг в дальнейшем мне откажут взять отпуск без сохранения з/п еще раз)!

Здравствуйте,

Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то в этот период стаж на ежегодный отпуск у него не идёт, стаж на пенсию тоже не идёт

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!