Возможности наследования приватизированной квартиры - оформление через унаследование или через завещание

• г. Омск

У меня вопрос. Имеется приватизированная квартира, которая была приватизирована в равных долях на меня и мою мать до 1998 года В 2010 году я отказался от своей доли оформив договор дарения своей доли на мать и она стала единственным собственником квартиры, а я остался зарегистрированным в этой квартире. Суть вопроса: после смерти матери квартира перейдет мне по наследству (я единственный наследник) или лучше матери написать завещание на меня.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Если Вы уверены в том что вы единственный Наследник то в этом случае никакого завещания дополнительно не потребуется.

Если вы единственный наследник, то есть нет у вашей мамы других наследников первой очереди, например супруга,, то необходимости в завещании нет.

Здравствуйте, в соответствии с номами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения если вы единственный наследник по закону первой очереди то никакого завещания не надо.

Доброго времени суток! Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Если вы являетесь единственным наследником, то нет необходимости в составлении завещания, итак все наследуемое имущество достанется Вам.

Спасибо! Хотел уточнить имеет ли значение, что я в свое время отказывался от своей доли в этой квартире?

Добрый день! Нет, значения не имеет особого, если Вы единственный наследник по закону в силу ст. 1142 ГК РФ, то Вы в любом случае получите наследство.

Здрапвствуйте.

Какое и зачем значение?

Если Вы единственный наследник, то тогда Вы и удете наследовать эту квартиру как наследник первой очереди.

Удачи Вам.

Здравствуйте, в соответствии с номами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения при получении наследства это не имеет никакого значения.

Нет для наследования вами данное обстоятельство никакого значения не имеет., по документам вашей маме принадлежит жилое помещение и она может им распорядится как захочет, кстати может вам и при жизни подарить.

Здравствуйте.

Не важно отказались вы от доли или нет. Вы наследник первой очереди и будете наследовать, по закону. К наследникам первой очереди относятся: супруг, родители и дети.