Может ли пристав удержать зарплату из задолженности у банкротного предприятия за 2015 год, если работник сейчас работает на другом предприятии и поступил исполнительный лист за январь 2017 года?

• г. Кемерово

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Сами приставы ничего не могут удержать, бухгалтерия работодателя сама должна произвести удержание и перечислить взыскателю

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Да, судебный приставы имеют на это право. Они могут арестовать задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

1. Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

2. О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. В случае необходимости производятся изъятие указанных документов и передача их на хранение.

3. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), дебитору и сторонам исполнительного производства.

4. Со дня получения дебитором уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.