Какие права имеет врач в декретном отпуске при переводе на другую должность?

• г. Костанай

Я хотела бы узнать, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске. 1,5 года всего. И хочу выйти уже на работу. Я врач терапевт поликлиники. Мой работадатель хочет перевести меня из поликлиники в стационар, но я этого не желаю. Но как мне дали понять, спрашивать меня не собираются, поэтому хотела бы уточнить, какие права они имеют?! И какие права имею я чтоб отказаться. Помимо меня есть еще другие врачи, подходящие на эту должность. Мой опыт работы до декрета, 5 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

По Закону из выхода из декрета, за Вами сохраняется рабочее место и должность.

Но согласно, ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Посмотрите свой трудовой договор, условия перемещения.

Всего хорошего.

Спасибо за ответ) В трудовом договоре указано что я участковый врач терапевт. Т.е. врач поликлиники. Но в тоже время написано что работадатель может изменить договор.

Независимо от того, что написано в трудовом договоре, без согласия работника изменить трудовую функцию работодатель в одностороннем порядке не может. То есть перевод в другое отделение невозможен без вашего согласия, если меняется ваша трудовая функция. Если функционал остается неизменным, то это уже не перевод, а перемещение, для которого согласие работника не требуется согласно ст.72.1 ТК РФ.