Вопрос об алиментах и возможности подачи на своё содержание, если состоим в официальном браке и не проживаем вместе, находясь в декретном отпуске

• г. Курган

Состоим в официальном браке, но не проживаем вместе полгода. Я нахожусь в декретном отпуске. Алименты на ребёнка он выплачивает через суд. Могу ли я подать на своё содержание, если мы не разведены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Конечно можете. В соответствии со ст.89 СК РФ один из супругов вправе требовать от другого супруга выплаты алиментов.

Добрый день!

Да, можете.

Алименты назначаются не только на детей, но и на содержание супруги (89 и 90 СК РФ)

Для того чтобы муж выплачивал алименты на содержание жены, нужно соответствовать одной из следующих категорий:

1. Супруга беременна общим ребёнком.

2. Совместному ребёнку от брака не исполнилось три года.

Всего Вам наилучшего!