Возможно ли взыскать с мужа половину расходов на ЖКХ после развода, если квартира оформлена на меня?

• г. Чебоксары

Квартира куплена в браке, оформлена на меня. В квартире никто не прописан, никто не проживает. Развелись, раздела не было. Кварплату плачу сама. Могу ли взыскать с мужа половину за жкх. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы имеете полное право взыскать со второго собственника оплату коммунальных услуг пропорционально его доле в данной квартире.

Можете взыскать за половину, бывший муж, являясь собственником, должен соразмерно своей доле участвовать в расходах на жилье. Неважно, что не живет. Однако, имейте ввидду, что если граждданин не живет, то он может написать заявление в ЖКХ и не платить за коммунальные услуги. За МОП, содержание жилья, кап.ремонт, отопление все равно будет обяза. Также он вправе поделить квартиру, так как она нажита в браке, ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам.