Но почему в Загсе мне дают заполнять форму в обязательном порядке и вписывать туда своего бывшего мужа?

• г. Казань

Не знаю к кому обращаться как говорится со своей (бедой)! До развода с бывшим мужем мы не жили вместе пять лет и когда я забеременела в июле 2010 г. я решила развестись, на сроке три месяца нас развели! Мой бывший муж не является отцом этого ребенка, а так же отец ребенка меня оставил. Я знала что по закону меня не признают матерью одиночкой. И мне придется обращаться в суд. Я предполагала что в загсе я дам ребенку свою фамилию и отчество, а уже потом суд будет решать, признавать меня матерью одиночкой или нет. Но почему в Загсе мне дают заполнять форму в обязательном порядке и вписывать туда своего бывшего мужа? Говоря что ребенок зачат в браке, значит бывший муж отец ребенка! А по остальным вопросам потом в суд! Это получается, я должна сначала своей рукой написать, что он отец, а потом это опровергать? И вообще как я должна вписывать его паспортные данные? Помогите хотя бы советом к кому идти!?

Ответы на вопрос (1):

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.