Доступ к лекарствам, витаминам и анализам в женской консультации г.Обнинска - что положено бесплатно и как защитить свои права

• г. Обнинск

Какие лекаррства витамины и т д. я могу получать в женской консультации г.Обнинска калужской области? Врач говорит что ничего бесплатного нет кроме анализа мочи, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам так ли это? как добится справедливости? Что мне положено бесплатно? Какие анализы, витамины.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Если у вас не оформлена инвалидность то у вас нет никаких льготы на получение бесплатных льготных лекарств и витаминов.

В первую очередь, беременные женщины гарантированно получат полное медицинское сопровождения курирующим гинекологом. Кроме того, предусмотрено бесплатное обслуживание и другими специалистами, в том числе терапевтом, отоларингологом, офтальмологом и стоматологом. К врачам других специализаций направление выдает гинеколог.

Также предусмотрено, что все лечебные или физиотерапевтические процедуры предоставляются бесплатно. Женщина может получить бесплатную помощь в стационаре независимо от способа обращения: самостоятельно, по направлению врача или будучи доставленной скорой помощью.

Общие исследования В женских консультациях предусмотрено бесплатное обследование: УЗИ трижды за весь срок протекания беременности (10-14 недель, 20-24 недели, 32-34 недели) либо чаще по направлению гинеколога; ЭКГ; флюорография для всех родственников беременной женщины, проживающих вместе с ней. Платить не надо не только за само исследование, но и за расходные материалы, используемые во время работы (например, спирт, шприцы, вату).

Лабораторные исследования Приказами Министерства здравоохранения и прочими нормативными актами предусмотрены бесплатные анализы для беременных, в том числе: Общеклинические анализы: мазок на флору, общий анализ крови и мочи, пробы по Нечипоренко и Зимницкому, коагулограмма (длительность кровотечения, тромбоциты, время свертывания крови). Биохимические: билирубин, фибриноген, общий белок, мочевина, сахар крови, креатинин, протромбиновый индекс. Серологические: группа крови, анализ крови на сифилис, гепатит, резус-фактор, определение титра антител если резус-отрицательный. Титр антител к инфекциям, влияющим на развитие плода Цитологические: онкоцитология Дополнительные (по показаниям): бактериологические исследования, кольпоцитология, сывороточное железо, наружная гистерография, кардиотахография, др.

Манипуляции и физиопроцедуры Физиолечение (по показаниям): электросон, электрофорез и другие Манипуляции (по назначению врача: внутривенные инъекции, внутримышечные инъекции и прочие.

Бесплатно некоторые лекарства и витамины Перечень лекарств, положенных беременным бесплатно, предусмотрен Приказом №748 от 06.10.2008 «О лекарственном обеспечении беременных женщин». В нем указан небольшой перечень препаратов и поливитаминных комплексов, которые помогут женщине выносить и родить здорового малыша (принимаются по показаниям). Для получения бесплатного медицинского препарата либо его покупки с 50-процентной скидкой необходимо: Стать на учет в участковой женской консультации; После проведенного обследования получить у врача рецепт и перечень аптечных пунктов, где его можно приобрести. В список входят только витамины, препараты при анемии и йододефиците с перечнем торговых названий лекарств:

Поливитамины (ревит, гендевит, компливит, витрум Пренатал, зитрум Центури, Мегадин Пронатал, мульти-табс, супрадин, теравит, ферравит, элевит пренталь); Железосодержащие препараты (мальтовер, фенюльс, ферретаб комплекс) - при низком гемоглобине; Фолиевая кислота (фолацин) - в первые 3 месяца беременности; Витамин Е (витрум, зитрум витамин E, токоферокапс, альфа-токоферола ацетат); Йодид калия (йодомарин, йодбаланс, калия йодид, микройодид).

Получить лекарство на льготных условиях в первой же попавшейся аптеке невозможно, так как для этого органы здравоохранения должны заключить с аптечным пунктом соответствующий договор. Уточните у своего гинеколога, где именно можно будет воспользоваться льготой.

Добрый день, Наталья!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 987 и Приказом от 06 октября 2008 г. № 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин» бесплатные лекарства в период беременности можно получить в следующем порядке:

1.Беременной необходимо обратиться в женскую консультацию и встать на учет.

2.В лечебном учреждении на беременную женщину заводится медицинская карта по Утвержденной форме.

3.Лечащим акушером-гинекологом выписывается рецепт на получение бесплатного лекарства в аптеке, с которой есть договор данного медицинского учреждения об обеспечении бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.

4.С полученным рецептом необходимо обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением на социальное обслуживание лекарствами граждан льготной категории. Перечни аптек, выдающих лекарства по рецептам вывешивают в коридорах женских консультаций.

По Законодательству РФ беременные женщины относятся к льготной категории граждан, которые обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами или со скидкой 50%. Вставшей на учет беременной женщине, акушер-гинеколог должен однократно выписать такие препараты как: витамины, препараты железа, кальция и йодсодержащие препараты.

Список лекарственных препаратов, которые имеют право получать бесплатно беременные женщины

•Альфа-токоферола ацетат,

•Альфа-токоферол-УБФ,

•Бевиплекс,

•Био-Макс,

•Витамин Е,

•Вита Спектрум,

•Витатресс,

•Витрум витамин Е,

•Витрум Пренатал,

•Витрум Пренатал Форте,

•Витрум Суперстресс,

•Витрум,

•Гексавит,

•Глутамевит,

•Железа (III) гидроксид полимальтозат,

•Железа фумарат с фолиевой кислотой,

•Зитрум витамин E,

•Зитрум Центури,

•Йодбаланс,

•Йодомарин,

•Калия йодид

•Компливит Мама для беременных и кормящих женщин,

•Компливит,

•Компливит-Актив,

•Максамин форте,

•Мальтофер,

•Мегадин Пронатал,

•Мегадин,

•Микройодид,

•Мультимакс,

•Мульти-табс Актив,

•Мульти-табс Интенсив,

•Мульти-табс Классик,

•Мульти-табс Перинатал,

•Поливит Гериатрик

•Поливитамин,

•Ревит,

•Ревит-УВИ,

•Селмевит,

•Супрадин,

•Теравит Антистресс,

•Теравит Прегна,

•Теравит,

•Токоферокапс,

•Токоферола ацетат,

•Три-Ви Плюс,

•Ундевит,

•Ундевит-УВИ,

•Фенюльс Комплекс,

•Ферретаб комплекс,

•Ферровит,

•Ферровит форте,

•Фолацин,

•Фолиевая кислота,

•Цопельгерц витамин E форте,

•Элевит Пренаталь.

Посещая врача, помните о своих правах на бесплатное получение витаминов. Если врач назначил витаминные препараты, но не выписал рецепт для их получения в аптеке, то стоит ему напомнить о законодательстве. Ведь в период ожидания ребенка приходится и так тратить немало денег.

У меня Беременность я стою на учете.

Добрый день!

Беременных полно и никто никому ничего не должен, все что вам дают бесплатно, это наблюдение врача и сдача анализа мочи и крови

Всего хорошего.