Определение размера алиментов для пенсионерки-жены при разводе после 30-летнего брака с учетом судебной практики и наличия несовершеннолетней дочери

• г. Воронеж

Уважаемые господа прожил браке 30 лет собираюсь разводиться как определяется размер алимен тов для жены-пенсионерки с учетом судебной практики и наличия совершенно летней дочери.

Ответы на вопрос (3):

Павел.

Вообще в законе не указано, что алименты выплачиваются совершенолетним детям. Соответственно с богом, алименты Вы выплачивать не будите.

С уважение Дмитрий.

Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка составят 25% от ваших доходов (ст.80-81 Семейного кодекса РФ). Ваша жена также имеет право на удержание алиментов на ее содержание. Согласно ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. С уважением,

Если жена пожелает подать на алименты - то они могут быть назначены. Что касается суммы, то это определяется совершенно индивидуально . И главное, вы должны иметь возможность платить алименты. Если вы такой же пенсионер, то вряд ли будут взысканы с вас алименты. Если у вас высокие заработки, то есть вероятность.

На ребенка конечно взыскание не производится.

А вот с нее возможно получение алиментов родителями, если они нетрудоспособны.

СК РФСтатья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.