Права и выплаты при разводе - зарегистрированный брак, жизнь с инвалидным ребенком и отсутствие работы и жилья

• г. Ростов-на-Дону

Брак зарегестрирован. Живем отдельно с ребёнком инвалидом 3 годика ей. Могу я подать на элементы и на содержание себя, так как не могу работать и жилья своего нет и какой процент выплат? Что будет при разводе, на что наш ребёнок имеет право, дом достался мужу по наследству от родителей.

Ответы на вопрос (5):

Доброе время суток. Закон предусматривает право на подачу алиментов матери ребенка на период декретного отпуска, на ребенка инвалида можно подать в суд заявление на взыскание алиментов на Дополнительные расходы.

Дом по наследству делиться не будет, он так и останется домом мужа, ст.33-39 СК РФ. На свое содержание можете потребовать

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Можете претендовать на получение алиментов. Если дом достался мужу по наследству, дом не является общей совместной собственностью и не подлежит разделу. Ваш ребёнок может претендовать на это имущество только в порядке наследования.

Анастасия. Добрый день, если Ваш ребенок инвалид и ребенок требует ухода, то Вам необходимо получить соответствующее медицинское заключение о том, что ребенок требует ухода. При подаче заявления на развод, к сожалению, имущество супруга, полученное в дар не будет являться совместно нажитым с вами имуществом и не будет делиться в процессе развода между вами. По суду Вы можете требовать от бывшего супруга выплаты вашему ребенку и алиментов на ваше содержание. Вам необходимо будем указать в суде, что Вы не можете трудиться и у Вас отсутствуют средства к существованию, поскольку осуществляете уход за ребенком инвалидом.

Добрый день,

в соответствии с частью 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Что касается алиментов на содержание ребенка, то вы также вправе подать заявление в суд. Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации это позволяет:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В случае развода, ваш ребенок все равно остается сыном отца (если вы не собираетесь его лишать родительских прав). Если вы интересуетесь имеет ли он право на наследство, которое откроется после смерти мужа, то да. По закону, супруг, родители и дети являются наследниками первой очереди. Таким образом, ваш сын будет претендовать на дом и иное имущество, оставленное после отца наравне с наследниками этой первой очереди. Вы, в случае расторжения брака, как бывшая супруга не будете иметь права вступать в наследство.

Изменится ситуация может только в том случае, если будет завещание.