Вопрос - Можно ли оформить генеральную доверенность на родителя для продажи квартиры, купленной с помощью материнского капитала, если дочь проживает за рубежом?

• г. Черкесск

Моя дочь живет за рубежом. У нее есть квартира в РФ, купленная с привлечением материнского капитала. Квартира оформлена на 3 чел. (дочь и 2 детей). Ей надо квартиру продать. Может ли она оформить на меня ген. доверенность, для продажи квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Чтобы продать такую квартиру, нужно письменное разрешение органов опеки и попечительства, вы можете осуществлять продажу от имени дочери по нотариальной доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Да, она может оформить на Вас доверенность с право продажи квартиры. Но необходимо иметь ввиду, что продать доли несовершеннолетних возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Не так все просто. Доверенность то можно оформить. Только без разрешения органов опеки и попечительства ничего продать невозможно. В квартире доля несовершеннолетних детей. Пока не будет предоставлено им жилое помещение такое-же - опека разрешение на продажу не даст.

Можно совершить сделку купли-продажи квартиры на основании доверенности. В самой доверенности необходимо предусмотреть полномочия по заключению договора купли-продажи, регистрации права собственности.

Может оформить доверенность на продажу квартиры и представление интересов законного представителя несовершеннолетних собственников. Для продажи "детских" долей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства, которое выдается только при условии, что взамен проданных долей на имя детей будет приобретено другое жилье (доли) либо доход от продажи будет размещен на банковских счетах, открытых на имя детей.

Доброго времени суток!

Конечно может. Пусть обращается к нотариусу и делает перевод доверенности на русский язык. Вы вправе по доверенности представлять ее интересы.

Всего Вам наилучшего!