Вопрос - Можно ли оформить генеральную доверенность на родителя для продажи квартиры, купленной с помощью материнского капитала, если дочь проживает за рубежом?

• г. Черкесск

Моя дочь живет за рубежом. У нее есть квартира в РФ, купленная с привлечением материнского капитала. Квартира оформлена на 3 чел. (дочь и 2 детей). Ей надо квартиру продать. Может ли она оформить на меня ген. доверенность, для продажи квартиры.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Чтобы продать такую квартиру, нужно письменное разрешение органов опеки и попечительства, вы можете осуществлять продажу от имени дочери по нотариальной доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, она может оформить на Вас доверенность с право продажи квартиры. Но необходимо иметь ввиду, что продать доли несовершеннолетних возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Не так все просто. Доверенность то можно оформить. Только без разрешения органов опеки и попечительства ничего продать невозможно. В квартире доля несовершеннолетних детей. Пока не будет предоставлено им жилое помещение такое-же - опека разрешение на продажу не даст.

Спросить
Пожаловаться

Можно совершить сделку купли-продажи квартиры на основании доверенности. В самой доверенности необходимо предусмотреть полномочия по заключению договора купли-продажи, регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Может оформить доверенность на продажу квартиры и представление интересов законного представителя несовершеннолетних собственников. Для продажи "детских" долей необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства, которое выдается только при условии, что взамен проданных долей на имя детей будет приобретено другое жилье (доли) либо доход от продажи будет размещен на банковских счетах, открытых на имя детей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Конечно может. Пусть обращается к нотариусу и делает перевод доверенности на русский язык. Вы вправе по доверенности представлять ее интересы.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

У нас есть квартира купленная с привлечением материнского капитала. Позднее в ипотеку была приобретена другая квартира большей площади. Можно ли продать первую квартиру, выделив доли в уже имеющейся новой квартире?

У меня ген. доверенность от дочери на продажу квартиры, дочери она досталась от меня в дар, но в этой же квартире прописана моя младшая дочь (27 лет) в городе она не живет вот уже 5 лет, как продать квартиру, надо ли выписывать младшую дочь?

У меня есть квартира, в ней прописаны моя дочь и внук, дочь является совладелицей квартиры, в прошлом году летом дочь с мужем и сыном выехали из Украины, из квартиры не выписались, дочь оставила мне генеральную доверенность на выписку, продажу квартиры и тп, сейчас я хочу продать квартиру и переехать к ним, могу ли я продать квартиру и воспользоваться для продажи этой доверенностью?

Такой вопрос: мною была в ипотеку куплена 1-комнатная квартира с использованием материнского капитала в городе Братск. Ипотеку я погасила. В квартире никто не прописан, она оформлена пока что на меня, я еще ее не переоформляла на детей и себя. Теперь хочу эту квартиру продать. У меня есть 4-х комнатная квартира в Новосибирске, куда мы планируем переехать. Та квартира полностью оформлена на меня, обременений нет. Можно ли не оформлять квартиру в Братске на детей (22 года и 6 лет), а сразу снять обременение, оформить дарственные на равнозначную долю в новой квартире на детей и продать квартиру в Братске? Какие мои действия должны быть? Я знаю, что нужно брать разрешение в опеке на продажу квартиры, если собственник малолетний есть или мат. капитал присутствует. Спасибо!

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Хотим продать квартиру в Украине, но живём в Севастополе, квартира оформлена на Маму и меня (дочку), я не могу поехать на Украину и присутствовать при продаже, как и где сделать ген. доверенность и\или какие документы нужны для продажи квартиры без меня. Квартира является частной собственностью.

Если сестра оформит на меня однокомнатную квартиру по дарственной и я потом захочу ее продать чтоб купить новую квартиру с привлечением материнского капитала. Надо ли мне будет после продажи квартиры платить налог или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть в собственности однокомнатная квартира, купленная с использованием мат. капитала, доли выделены на всех (мать, отец и двое детей) в этой квартире никто не живет, живем этажем выше с бабушкой. Скажите можем ли мы продать однокомнатную квартиру?

У меня есть квартира купленная до брака, сейчас я в браке, в связи с получением материнского капитала я хочу продать свою квартиру и добавить мат. капитал для покупки новой побольше квартиры. Могу ли я обезопасить себя если вдруг при разводе муж захочет половину новой квартиры?

На моего зятя оформлена ген. доверенность на куплю-продажу квартиры (сам хозяин квартиры живёт в другом городе, родственником не является). Зять хочет продать квартиру своей жене (т.е. они заранее обговорили такой вариант приобретения жилья для своей семьи, а так как хозяин квартиры не может приехать в наш город, то и была составлена ген. доверенность на одного из супругов)), но в юстиции ему сказали, что муж не может продать квартиру своей жене. Почему? Ведь квартира не является его собственностью, он всего лишь доверенное лицо продавца квартиры. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение