Разрешено ли открывать пивнушку в доме?

• г. Волгоград

В жилом многоквартином доме открыли пивной магазин, торгуют и в розлив, и еще магазин где продают вайп, неужели это разрешено?

Ответы на вопрос (4):

Специального запрета - законодательство не предусматривает. И если все предусмотренные нормы (санитарные, пожарные, иные) соблюдаются - деятельность осуществлять имеет право организация.

Если жилое помещение в установленном законом порядке было переведено в нежилое, то такая деятельность разрешена в многоквартирных домах.

Запрета не установлено, если все нормы соблюдаются. Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, Ирина!

Если соблюдены нормы законодательства, то вполне можно.

Но из Вашего вопроса не понятно, как организована продажа.

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор, чтобы деятельность данного заведения проверили.