Ответственность УК за взимание оплаты за отопление без заключения договора с ресурсоснабжающей организацией - законодательство и регулирование.

• г. Мурманск

Может ли УК взимать с собственников оплату за отопление, не заключив договор с ресурсоснабжающей организацией. Каким законодательством регулируется этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Если управляющая компания не заключила договор с ресурсоснабжающей организацией, то естественно она не имеет права взимать собственников оплату за коммунальные услуги. Это регулируется прежде всего жилищным кодексом Российской Федерации.

Интересует статья закона где это прописано.

Добрый день. Ст. 162 Жилищного кодекса регламентирует то, что Вас интересует..

ст. 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом.

И конкретно ст. 155 ЖК РФ пункт 6.2

6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.