Получение высшего образования заочно на бюджетной основе - влияние на льготный стаж и зарплату

• г. Омск

С 2012 по 2017 г обучалась заочно в ОмГПУ на бюджетной основе получила диплом, все учебные отпуска оплачивались работодателем, с них были отчисления в пенсионный фонд. Вопрос: войдет ли время обучения в льготный стаж? Повысится ли зарплата в связи с получением высшего образования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не войдет. Вы работали в этот период. И этот период и будет зачтен при наличии оснований. Заочная учеба вообще не входит в стаж ни при каких обстоятельствах.

Что касается заработной платы, то её размер не регулируется федеральным законодательством, а исключительно - локальными (внутренними) актами организации.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Войдут ли учебные отпуска в стаж при выходе на льготную пенсию или их нужно будет отсуживать?

Здравствуйте. ПФР не включает в льготный стаж никакие отпуска. Придется в судебном порядке отстаивать право.