Могу ли я подать на алименты для 2-го ребенка, который живет со мной, но не является биологическим отцом?

• г. Иваново

У меня 2 детей один ребенок по решению суда живет с отцом. Сейчас он подал на алименты на 1 го ребенка

2 ой ребенок живет со мной, но он не биологический отец, но в свидетельстве о рожения он записан, установленно отцовство бумажка тоже есть, скажите могу ли я подать на него тоже на алименты? Или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Да, конечно Вы можете обратится в суд с исковым заявление об установлении алиментов на ребенка. Другой вопрос, что он может подать встречный иск об оспаривании отцовства.

Если с каждым из родителей остались дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твёрдой денежной сумме. Статья 83 семейного кодекса.

Добрый день, Наталья! Так как один ребенок проживает с отцом, то он имеет право подать на Вас алименты. Вы тоже имеете право подать на алименты, так оба родителя обязаны воспитывать и содержать детей.