Я работаю в отделе кадров (недавно) и передо мной встал такой вопрос, подскажите пожалуйста как мне правильно поступить

• г. Новосибирск

Я работаю в отделе кадров (недавно) и передо мной встал такой вопрос, подскажите пожалуйста как мне правильно поступить: у нас сотрудница скоро уходит в отпуск по беременности и родам и у нее еще вторая часть отпуска ежегодного осталась, так может она сначала быть в отпуске по беременности и родам, а потом отгулять вторую часть, и может ли она их совместить вмести, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ничего сложного в этом нет, просто надо как кадровому работнику открыть "Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как попросит в своем заявлении эта женщина, так вы и должны ей предоставить отпуск.