Проблема бездействующих акционеров - как решить ее и продвинуться в развитии ЗАО?

• г. Липецк

Создано ЗАО. В течении трех лет часть акционеров участия в деятельности ЗАО не принимают, на собрания не являются, на звонки не отвечают. Общество работает слабо, прибыли нет, но и налоговой задолженности нет. Нарисовалась перспектива, но горе акционеры бездействием мешают становлению организации. Как можно от них избавиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соберите собрание включите в повестку дня вопрос об исключении акционеров из общества.

В последующим обратитесь в суд об исключении акционеров из общества и выплаты действительной им стоимости их доли. П 1 ст 67 ГК РФ "требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны."

Начинать нужно с созыва собрания акционеров этого ЗАО, на собрании рассмотрите в повестке исключение акционеров, можно через суд, если мирно не договоритесь, но стоимость доли придется выплачивать.