По завещанию дом отписан на дочь, может ли она при вступлении в наследство оформит на пополам с братом?

• г. Нижний Новгород

По завещанию дом отписан на дочь, может ли она при вступлении в наследство оформит на пополам с братом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае ей лучше принять наследство, оформить на себя, затем она может подарить половину доли своему брату.

Здравствуйте! Если по завещанию данный дом переходит в собственность вашей дочери, то в начале ей нужно получить у нотариуса свидетельство о праве, далее получить документы о праве собственности в росреестре. Только после этого она сможет выделить долю брату. Удачи Вам!

Здравствуйте! Нет, не может принять наследство в долях, так как брат был ограничен в наследстве. Она может только принять наследство в 100 % доли, а потом подарить ему 1/2 доли.

Мария, здравствуйте.

Целесообразнее в данной ситуации вступить в наследство самой, а после этого оформить дарственную на брата.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Сложный путь дарения влечет расходы лишние материальные. Если завещание еще не предъявлено, то не предъявляйте его нотариусу вступайте в наследство оба по закону ст.1142 ГК в равных долях.