Правомерность начисления процентов по договору лизинга вопреки заключению суда

• г. Сыктывкар

Подал иск о взыскании неосновательного обогащения с лизинговой компании в арбитражный суд (договор лизинга был заключён 24.04.2013 г.). Решение в мою пользу, в т.ч. апелляционная и кассационная инстанция. Подал иск о взыскании процентов в соответствии с 395 ст. ГК РФ, законных процентов в соответствии с 317.1 ст. ГК РФ. Проценты по 395 ст. суд взыскал, а по 317.1 ст. нет, ссылаясь на то, что договор заключён до 01.06.2015 г. В моём исковом заявлении расчётный период для процентов по ст.317.1 начинается не с даты изъятия техники, 19.03.2015 г., а с 01.06.2015 г. Я считал, что не смотря на то, что договор лизинга заключён до вступления 01.06.2015 г. изменения в ГК, касающихся начисления законных процентов, я имею право на них только не с даты изъятия, 19.03.2015 г., а с 01.06.2015 г. Разве не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правило о начислении процентов по ст. 317.1 применяется к договорам, заключенным после 01.06.2015 г. так как в силу ст.422 ГК РФ условия договора сохраняют свою силу при изменении правил регламентирующих его заключение. Если договором прямо не предусматрены проценты по ст.317.1, то они не подлежат взысканию.