Несправедливое распределение пультов от шлагбаума в подъезде - кто оплачивает доставку грузов жильцам?

• г. Батуми

Вход в подъезд нашего дома со двора, а не с улицы. Соседи (домком) установили шлагбаум на въезде во двор и те соседи, которые имеют машину, взяли у домкома пульты только для себя для открытия шлагбаума, а тех, у кого нет машины пульты не дали, хотя расстояние с улицы до подъезда = 50 метров.

При покупке громоздких вещей, тем, у кого нет пульта приходится заносить эти тяжёлые вещи в квартиру при помощи взятых с улицы наёмных ребят, которые просят оплатить их труд, что и делаем - другого выхода нет.

Вопрос: по каким российским Законам и кто должен будет оплачивать непредвиденные расходы жильцов по доставке приобретённых вещей с улицы в квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда в таких ситуациях - заинтересованное лицо оплачивает. Но если оно считает, что расходы понесены по чьей-то вине - имеет право подать иск о возмещении убытков, по ст. 15 ГК РФ, к виновному.