Имеет ли право работодатель от заказать в трудоустройстве, если я беременна, срок 4 недели. Спасибо.

• г. Калуга

Имеет ли право работодатель от заказать в трудоустройстве, если я беременна, срок 4 недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Нет, ваше положение не является основанием для отказа в приеме на работу. Требуется письменный отказ, и обжаловать и его в судебном порядке.

Здравствуйте! Однозначно не имеет право отказать вам, а если откажут, можете смело подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Не имеет право, жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.