Энергосбытовая компания грозит отключить магазин от электроэнергии из-за оспариваемого штрафа - Что указывает законодательство и как действовать?

• г. Тверь

Прошу помочь с ситуацией.

Энергосбытовая компания грозит отключить от потребления эл.энергии наш магазин не за задолженность перед данной компанией (все счета оплачены в срок и в полном обьеме), а за ШТРАФ, который выписала эта компания при проверке счетчика. Для экономии эл.энергии мы подключили доп. оборудование в обход счетчика.

Энерго сбыт компания требует с нас 300 000 руб., мотивируя тем, что штраф сосчитан за последние 5 месяцев (то есть, как они утверждают, с момента последней проверки счетчика). Мы полностью признали свою вину и готовы заплатить штраф, но с такой суммой не согласны, так как последняя проверка счетчика производилась ровно за 30 дней до обнаружения нарушения.

Сейчас, пока мы пытаемся оспорить сумму штрафа, энергосбытовая компания идет на "шантаж": либо мы остаемся без эл.энергии, либо мы подписываем соглашение на штраф в размере 300 000.

Вопрос: насколько законны действия энерго сбытовой компаний и могут ли нас отключить от потребления эл.питания из-за штрафа (с размером которого мы несогласны)? спасибо большое желательно получить ответ с отсылкой на законы, постановления. Готов оплатить за исчерпывающий ответ, если он будет аргументирован и подтвержден ссылками на законы...

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить аргументированный ответ да еще с отсылкой на законы нужно, как минимум, ваш договор с этой компанией изучить, чтобы знать какие права и обязанности там определены. Без договора любой ответ будет гаданием.

Здравствуйте, Алекс

С энергосбытовой компанией надо решать все вопросы только в судебном порядке, так как они постоянно что-то нарушают

За аргументированным ответом обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на адрес электронной почты.