Как снизить пени и штрафы по кредиту, переданным коллекторскому агентству ЭОС - возможности через суд и варианты оплаты

• г. Псков

Возникла такая ситуация был взят кредит в 2014 году в 2015 году не смог платить так как уволился с работы, в следствии банк уступил права кредита коллекторскому агенству ЭОС со всеми пенями штрафами, могу ли я через суд снизить пени и штрафы и как с ними вообще быть? Платить коллекторам добровольно или по решению суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Добрый день! Снизить можете попробовать на основании ст. 333 ГК РФ, но нужно чтобы в отношении Вас подали в суд, где Вы сможете заявить отзыв на исковое заявление, так что можете дождаться суда.

Коллекторы утверждают что суд будет выносить решение без моего участия о решении суда я узнаю после или когда по их словам придут приставы описывать имущество с исполнительным листком.

Не листком, а ЛИСТОМ. Да, оно так и будет. Зачастую о суде узнают уже после его проведения. Так что по подсудности интересуйтесь, в суд звоните, фамилию называйте.

Имеется в виду, приказное производство которое осуществляется без вызова сторон. В течении 10 дней с момента получения вы в праве написать заявление об отмене судебного приказа, в таком случае истец будет вынужден обратиться в порядке искового производства.