Мать на пенсии у неё 10 детей. Какая добавка к пенсии. В пенсионном начислили только за четверых. Так ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться с заявлением о перерасчёте пенсии, если при её начислении не учитывались периоды по уходу за детьми до полутора лет.

Здравствуйте, Владимир! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.