Проблемы с пропиской и правом на квартиру - Можно ли опротестовать дарение и как защититься от продажи?

• г. Сыктывкар

Мама в свое время прописала среднего сына, вмес о регистрации. Сейчас она лежачий больной. Собственник квартиры младший брат. Попытки прописаться по месту прежнено проживания, только с согласия детей., мотивация долги. Хотя квартира по дарственной была подарена мамой частично сыну-пол квартиры, частично на жену с детьми. Теперь после выписки, жена планирует продать квартиру, препятствует пропискее как быть? Можно ли опротестовать дарение? Каковы могут быть наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Опротестовать дарение вы не сможете. Нет оснований для признания договора дарения недействительной сделкой. Договаривайтесь с родственниками, иначе не получится.

Отменить дарение можно по основаниям, указанным в законе:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Имеет ли право брат прописаться на свою собственность по дарению.

Доброго времени суток! В сооответствии с законодательством РФ ваш брат может прописаться если является собственником.

Всего хорошего.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой если он оформит на себя собственность то имеет полное право.