Студент хочет восстановиться на тот же курс, но проблемы с воинским учетом - может ли получить отсрочку и какие последствия ждут, если не явиться в военкомат?
199₽ VIP
Я ушел из универа по собственному желанию на 4 курсе бакалавриата, сейчас хочу восстановиться на тот же курс, на то же отделение (Договор, дневное). Отсрочка у меня до июня 2017 года. Вчера мне прислали повестку, прийти в военкомат для уточнение документов воинского учета. Повестку я не подписывал, её положили в почтовый ящик в доме в котором я прописан, но не проживаю.
В связи с этим у меня два вопроса. Возможно ли продлить или получить новую отсрочку на год, чтобы я могу закончить обучение, так как я хочу восстановиться на тот же курс и на то же отделение (дневное, платное). Второй вопрос следющий, если я не приду в назначенный день по этой повестке, а приду к ним осенью, во время призыва, понесу ли я какую-нибудь ответсвенность?
Нет.
Вы отчислены из универа.
Поэтому отсрочку не получите.
Если не придёте по повестке, привлекут по ст. 21.5 КоАП РФ.
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
СпроситьЗдравствуйте.
Отсрочку думаю, что можете получить, если сможете восстановится в универе.
За неявку в военкомат — уголовная ответственность. Если неприбытие или уклонение от повесток имеет разовый характер, то в качестве меры применяют административную ответственность, согласно статье 21.5 и 21.6 КоАП РФ выносится предупреждение или назначаются штраф.
Но в данном случае необходимо иметь ввиду, сто Вам должны были вручить повестку.
СпроситьЗдравствуйте.
Чтобы продлить отсрочку, надо учиться. А до того, восстановиться.
Если не придете по повестке - ничего не будет. Поскольку повестку Вам обязаны вручить непосредственно работники военкомата и под роспись лично.
В самом худшем случае, если повестку Вам, все таки, вручат так, как требует закон, Вам грозит:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.
СпроситьСогласно ст 24 данного федерального закона-отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз
У вас уже была отсрочка до июня 2017 года поэтому к сожалению закон не позволяет вам еще раз получить отсрочку.
Что касается повестки, то повестку вам не вручили-нахождение ее в почтовом ящике не означает факт вручения повестки.
Поэтому вас не могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КОАП РФ.Для этого необходимо чтобы вы расписались в получении повестки Санкции по этой статье-предупреждение или штраф от 100 руб до 500 руб
Так что насчет осени вы можете не беспокоиться Ни чем вам не будет если явитесь в вонкомат во время призыва.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)
""Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Здравствуйте!
Начну со второго вопроса. Вам грозит ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. Но есть один нюанс. А именно. В 2017 – 2018 годах правила вручения повестки в военкомат остаются прежними. Предполагаются три официальных направления, позволяющих успешно решить существующий вопрос:
телефонный звонок ответственных лиц;
личное вручение;
передача через уполномоченных граждан по месту работы или учебы.
Если повестка из военкомата была доставлена по месту жительства, обязательным становится подпись при вручении документа.
Призывник может проигнорировать повестку, которая была просто брошена в ящик. В этом случае не произойдет уклонения, так как законодательство Российской Федерации нарушается изначально.
Теперь о самом главном - отсрочка. Нет, отсрочки не будет. Она дается только ОДИН раз!
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службуПредусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
Не буду приводить все случаи, они к вашей ситуации не подходят. НО! К вам подходит другое уточнение. Вы же говорите, что отсрочка у вас до июня 2017 г. То есть если сейчас вы восстановитесь, то отсрочка продлится. Читаем Закон:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Вот такие дела!
Удачи!