Особенности налогообложения при продаже подаренной квартиры в случае несоблюдения срока проживания

• г. Ставрополь

Продана подаренная квартира, где сын не прожил в ней более 3-х лет. Надо платить налог с продажи 250 000 руб. Если не подать декларацию, что ему грозит?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Если квартира находилась в собственности более 3 лет, то налог платить не нужно. Декларацию надо подать обязательно, в противном случае будет штраф.

Нет, при сумме продажи до 1 млн рублей налог ему уплачивать не нужно. Была бы больше миллиона, то 13% от суммы свыше 1 млн. Всего доброго!

Добрый день! Если квартира у Вашего сына более трех лет в собственности, то ни налога платить не нужно, ни декларации подавать тоже не нужно, это если в собственности менее трех лет, или менее 5 лет после 01.01.2016 года, то в таком случае нужно.

Добрый день!

Квартира в собственности более 3 лет - платить и подавать декларацию не нужно.

Если менее 3 лет, придется подать до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки и заплатить налог до 15 июля.

Чтобы сказать какой налог к уплате нужно видеть документы.

Сведения о лицах, отказавшихся от представления отчетности, налоговые органы ежегодно направляют в полицию.