Бывшая супруга продала квартиру, приобретенную на материнский капитал - имела ли она право и где подать жалобу, если это незаконно?

• г. Пестово

Бывшая супруга продала квартиру купленную на материнский капитал. Имела ли она на это право? Куда можно подать жалобу если это незаконно?

Ответы на вопрос (7):

Сделка является незаконной, если не были выделены доли всем членам семьи. Признать сделку недействительной можно в судебном порядке.

Без разрешения органов опеки она это сделать не могла.

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу домов, приобретенных с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Всего хорошего.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения обналичивание материнского капитала путем продажи недвижимости, приобретенной на маткапитал не допустимо, и вы может обратиться в прокуратуру.

Супруга имела право продать только свою долю, а с разрешения органа опеки она могла продать долю детей, поскольку квартира должна быть в долевой собственности, в том числе и доля отца должна быть, если капитал оформлялся в браке. Поэтому вы имеете право оспорить сделку в судебном порядке.

Дети несовершеннолетние и проживаю с матерью выделения долей не производилось.

Это незаконно, обратитесь в прокуратуру, которая в интересах несовершеннолетних детей обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности сделки.

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, укажите, что было произведено обналичивание мат. капитала в виде купли-продажи квартиры по мат капиталу и без выдела детям долей была произведена продажа данного имущества.