Конфликт в детском саду - Родители против нового воспитателя из-за негативных отзывов и грубого отношения к детям

• г. Владивосток

В дет саду в группу ставят нового воспитателя, но родители против, так с других групп родители плохо о ней отзываются, она грубо относится к детям. Имеем ли мы родители право от неё отказаться не предоставив доказательств?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы не имеете права выбирать воспитателя. Если она будет допускать грубое отношение, то обращайтесь с жалобой к заведующей.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Вы имеете право написать коллективное заявление на имя управляющий детским садиком о том что вы отказываетесь от того чтобы ваших детей воспитывал именно этот воспитатель если вам будет отказано Вы в праве обратиться с заявлением Министерство образования дошкольного.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы отказаться вообще не можете от воспитателя, это не услуги, вам надо просить ее поменять через департамент или управление образованием.

Добрый день! Просто так по слухам родители не могут повлиять, это прерогатива заведующей, если воспитатель будет так относиться к детям, то можно подавать жалобу в Управление образования.

А причем здесь родители? Все перестановки с кадрами - это внутренняя кадровая политика детского учреждения, а не родителей. Вы не имеете права ее контролировать. Контролирующая организация - это Управление образования. К тому же, кто и что говорит - это не доказательство. Может, человек и педагог не плохой. Мало ли что наговорят. Без доказательств жаловаться на сотрудника, по крайней мере, неэтично.

Добрый день, Наталья!

Без доказательств права не имеете, поэтому собирайте доказательства и пишите жалобу заведующей, тогда вопрос можно будет решить в Вашу пользу. При этом сошлитесь на ТК:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Здравствуйте. Отказаться от воспитателя, без обоснованных причин, вы не вправе. То что говорят другие родители, это слухи. Если в процессе, будут нарушения со стороны воспитателя, то вы вправе обратиться к заведующему в коллективной жалобы или в управлении образования.