И если законны то как мне в суде взять всю ответственность на себя, чтобы мои поручители не пострадали?

• г. Морозовск

Я взял кредит в Донском народном банке, в процессе погашения данный банк стал филиалом ОТП-банка, но договор то у меня заключен с Донским народным банком. О том что банк как то изменяется мне никаких официальных уведомлений не приходило. Я просрочил несколько платежей и сейчас на меня и моих поручителей ОТП-банк подал иск. Законны ли его требования? И если законны то как мне в суде взять всю ответственность на себя, чтобы мои поручители не пострадали?

Ответы на вопрос (1):

То, что произошло правопреемство, не освобождает вас от обязанности погашать кредит. Отсутствие уведомлений могло бы сыграть для вас положительную роль, если бы вы погашали задолженность тому банку, с которым был заключен договор. Так как вы не погашали кредит, то отсутствие уведомлений правового значения не имеет. Кроме того, произошла реорганизация в форме слияния. Т.о., исходя из Вашей вводной, требования банка законны.

Касаемо поручителей. Они и вы несете перед банком солидарную ответственность. Банку все равно: кто из вас ему заплатит. Но если заплатят поручители, то они имеют право требовать эти деньги с вас.

Взять ответственность в одностороннем порядке (без согласия банка) не получится, да и банк на это не пойдет, так как если банк откажется от требований к поручителям, то для чего они тогда вообще были включены в договор кредитования.