Может ли руководитель убыточного государственного предприятия премироваться наравне со всеми

• г. Лобня

Может ли руководитель убыточного государственного предприятия премироваться наравне со всеми, независимо от получения предприятием прибыли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "О государстенных и муниципальных предприятиях" собственник государстенного предприятия назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами. В указанном договоре должны определяться условия оплаты труда, в том числе и условия премирования. Так что если собствненик государственного предприятия считает для себя возможным премировать руководителя предприятия при его убыточности, то это исключительно его право.

С уважением, Демидова Н.Г.