Возможно ли досрочное увольнение из армии если мать солдата пенсионер одиночка?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Николай, если мать нуждается в постоянном уходе, то данное обстоятельство, в соотвествии с определением пленума ВС от 2011 года является основанием для досрочного расторжения контракта по собственному желанию. К рапорту необходимо прикладывать подтверждающие документы.

Только указанное - в рамках действующего законодательства о воинской службе не может служить основанием досрочного прекращения службы.

Досрочное увольнение из армии при указанных вами обстоятельствах невозможно, поскольку закон это не предусматривает в качестве причины для освобождения от прохождения службы.