Как вернуть заложенный автомобиль с минимальными финансовыми потерями?
199₽ VIP

• г. Москва

Я выписал генеральную доверенность человеку на транспортное средство с той целью, чтобы заложить автомобиль в ломбард. Автомобиль был заложен, однако через два дня стали приходить штрафы на авто. Сейчас есть задолженность по уплате ежемесячных платежей. Штрафов пришло на 8000 рублей. Как можно выгоднее для меня с финансовой точки зрения вернуть данный автомобиль? Я готов оплатить те деньги которые были получены при сдаче автомобиля, но платить проценты ща то что на моей машине кто-то катался не хочется. Кроме того на машине есть повреждения небольшие.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, доверенность не является договором и не прекращает вашего права собственности на автомобиль. Если кроме доверенности ничего больше не подписывали, то вы можете отозвать доверенность и потребовать вернуть вам машину. Если не вернут, то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Если договор есть, то пробуйте его расторгнуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения вам надо пожать на ломбард в суд и взыскать причиненный вам ущерб.

Здравствуйте!

Ответственность за нарушение правил дорожного движения несет не собственник автомобиля, а лицо их нарушившее. Поэтому штрафы можно обжаловать. А вернутьавтомобиль Вы можетевлюбой момент, поскольку доверенность - это передача определенных прав, а не отчуждение имущества. Что касается повреждений автомобиля, то необходимо их зафиксировать и так же взыскать с виновного стоимость ремонта.

Добрый день.

Во-первых, Вам нужно отозвать доверенность. Для этого нужно обратиться к нотариусу, оформлявшему доверенность.

Ст. 189 ГК РФ

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Далее Вам, как законному собственнику авто, нужно обратиться в ломбард с целью выкупа авто.

Обратите внимание - все деньги, вырученные доверенным лицом при передаче авто в ломбард, должны быть возвращены Вам. Вы вправе предъявить к доверенному лицу соответствующие требования.

Полученные штрафы необходимо оспаривать в судебном порядке, если срок для этого еще не пропущен.

Нужно автомобиль вам выкупать. Убытки, которые вы понесете в связи с данными фактами, вы вправе взыскать с ломбарда, статья 15 ГК РФ. Что касается штрафов, то постановления об административных правонарушениях нужно обжаловать и предоставить доказательства, что это не вы управляли ТС, штрафы отменят, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.

Нужно выкупить авто у ломбарда.

И проценты придётся уплатить.

Повреждения на авто, если они получены после передачи в залог, можете потом отсудить по ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это лучший ответ

В части 5 статьи 2 указанного федерального закона сказано:5. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

В этой связи если наложение штрафов связано с тем, что кто то катался на вашем автомобиле, заложенным в ломбард, то ломбард незаконно предоставлял такую возможность ФЗ О ломбардах запрещено использование имущества, сданного в ломбард..

В этой связи если на ваше предложение об оплате денег, которые были получены при сдаче автомобиля вам скажут что нужно платить еще и штрафы, конечно отказывайтесь от уплаты штрафов Требуйте возврата автомобиля Если не возвратят автомобиль добровольно то обращайтесь в суд с иском на ломбард ст 131 ГК РФ об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения А штрафы тогда должен платить ломбард-он же дал возможность кому то покататься на вашем авто

Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

5. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

При чем тут чужое незаконное владение?! Автомобиль слали на основании генеральной доверенности-это законно! Речь идёт о том что ломбард нарушил закон когда позволил кому-то кататься на автомобиле. И возвращая автомобиль какую сумму придётся платить (с учётом процентов или нет?) кроме того получается что человек укатался на машине без страховки

Если штрафы идут на ваше имя, то административные правонарушения зафиксированы камерами видеофиксации правонарушений, иначе бы вам они не пришли. Доверенность отмените.

Уважаемая Елена, здравствуйте! Вы можете подать официальное заявление в полицию о наличии признаков состава преступления предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угон принадлежащего Вам транспортного средства в органы полиции. Они обязаны произвести установить место нахождения указанного транспортного средства и передать его передайте законному владельцу. При этом, в заявлении укажите действительные обстоятельства дела, а именно, что предоставили транспортное средство для целей залога, но не передавали во владение и управления иному лицу транспортное средство, оно вам не возвращается.

Как раз тот факт, что кто-то "укатался" и есть "незаконное владение". У них-то доверенности не было. Это первое. Во-вторых, с ломбардом нужно разговаривать с точки зрения закона. А то и вообще забрать авто без всякого выкупа, т.к. им грозит элементарное прикрытие всей лавочки.

5. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными на хранение вещами.

К тому же зафиксируйте все повреждения. Какие уж тут проценты? Ну а штрафы... Как сказали мои коллеги - не платите. Платить должен тот, кто нарушал правила. Подавайте в суд. Но, думаю, вначале с самой с ГИБДД потолковать следует, предъявив документы, что на момент нарушения ПДД, авто был сдан в ломбард. А там уж в зависимости от результата, можно решать вопрос и о суде.

Удачи!