Задержание подростков на замороженной стройке - последствия и риски

• г. Губкинский

Что может грозить подросткам 15 лет, если их задержали сотрудники ППС, на территории стоительного обьекта (обьект заморожен, с одной стороны нет забора). Дети сидели ели чипсы, алкоголь не принимали, фотографировались. Пока они там находились подошли еще подроски которые начали шуметь и один из них залез на кран, почти сразу подьехали сотрудники ППС, шумная компания убежала, а подростков которые фотографировались - сфотографировали, обнюхали (не оказалось алкотесторов, удостоверились, что не пахнет алкоголем) и развезли по домам и взяли с родителей расписки, что дети доставлены домой. До коменданского часа было еще около часа. Через день подростков вызвали к инспектору по делам с несовершеннолетними (вместе с родителями) и попросили написать обьяснительную о том что зашли на стройку-пофотографироваться и о том что видели другую компанию. Родителям рапорт ППС не показали, сославшись, на то что это документ и он не подлежит огласке! Какие последствия могут быть у данного инцендента?

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток

Если подростков задержали сотрудники патрульно-постовой службы, значит подростков могут поставить на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних

Удачи Вам. Анна Титова.

Ничего не грозит:

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К тому же общий возраст наступления административной ответсвенности - 16 лет.

Доброго времени суток!

Если стройка не охранялась, то скорее всего ничего не будет, а учитывая возраст подростков, даже по Статье 20.1 КОАП РФ. Мелкое хулиганство не привлекут. Скорее всего будет проведена профилактическая беседа и этим все закончится.

Всего вам наилучшего!

Никаких последствий не будет, если дети ничего не натворили. Я не вижу тут никакого состава административного правонарушения. Родителям предупреждение могут сделать в КДН, на учет детей ставить тоже не будут.

КоАП РФ

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Даже не переживайте.

Во первых что написано в рапорте это фантазии лиц набранных на работу по объявлению, но вы все же имели право ознакомится с материалом проверки - мп это и есть рапорт какие ппс герои спасли молодежь от необдуманных поступков и тут то вся правда, хорошо, что развезли по домам. Ни каждый ппс так поступит, а поступили они совершенно правильно, т.к. объект стройки априори считается опасным.

Во вторых ни какой ответственности, т.к. ни куда не проникали, а прошли так же свободно, как и ппс.

Единственное, что могут сделать это поставить на какой нибудь учет, хотя это НЕ ФАКТ.