Наследственная квартира - Как разменять ее и возможно ли получение социального жилья для старшего ребенка?

• г. Владивосток

Нам с сестрой в наследство досталась приватизированная квартира (3/4 сестры и 1/4 моя). В квартире прописаны трое детей сестры (в приватизации не участвовали). Сестру лишили родит прав, дети по разным семьям (старший ребенок под моей опекой, остальные дети с папами) Сестра за квартиру не оплачивает, долг по платежам 500 тыс руб. Как разменять квартиру? Я хочу взять деньгами. И может ли старший ребенок получить социальное жилье? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Никак не разменять. Можете только совместно продать квартиру, Вашу долю конечно никто не купит, тем более на квартире столько долгов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Разменять квартиру нельзя. Можно её продать и получить деньги. Однако это возможно только с согласия всех собственников. Вы можете продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы можете продать свою долю уведомив сестру в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как квартира находится в долевой собственности, то для заключения договора мены нужно согласие всех собственником, поэтому без согласия сестры не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если сестра согласна, то Можете разменять квартиру если не согласна разменять

не сможете. Вы в праве уведомить сестру о продаже своей доли, а потом продать данную долю.

Спросить
Пожаловаться

Мама приватизировала квартиру в равных долях с младшей сестрой, мама умирает. Нас 2-е наследницы я и сестра, Сестру лишили родит прав, в квартире прописаны 3-е несовершеннолет детей сестры, Старший сын (14 лет) под моей опекой, средний реб проживает у отца, младший под опекой бабушки. По квартире долги около 400 тыс, Как мне продать квартиру, забрать свою долю и погасить долги?

После смерти мамы в 3-х ком квартире проживала сестра с 3-мя детьми. Квартира приватизирована на маму и дочь в равных долях до рождения детей. Сестру лишили родительских прав, дети по разным семьям. За квартиру сестра не платит, долг около 700 тыс руб Не могу принять наследство из-за долга (документы нотариусу сдали во время) Как правильно решить вопрос квартирой? Я опекун старшего ребенка сестры.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

У моих родителей приватизированная 3-х комн. Квартира. Ответственный квартиросъемщик - мама. В квартире прописаны родители, я, мой брат, моя сестра, трое ее детей (двое из них несовершеннолетние) и муж сестры. Мы с братом хотим разменять квартиру, родители не против. Сестра категорически возражает. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра не дать разменять квартиру и как будет делится жилплощадь (будут ли участвовать в разделе дети моей сестры или квартира будет делится только на наших родителей и нас, их детей, не учитывая наши семьи).

Большое спасибо.

Приватизированная 3-х ком квартира в равных долях на маму и сестру. После смерти мамы мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. В прошлом году умирает сестра, трое детей сестры прописаны в квартире и старший ребенок отказ от наследства в мою пользу. Нотариус запросил за оформление свид-ва на наследство (квартира, дача, вклад) только с меня 14000 руб. У нотариуса все уклончиво. Кадастровая ст-ть квартиры 240000 рубЯ так и не поняла как рассчитали.

У мамы была 3-ком квартира, приватизированная в равных долях на маму и младшую сестру. Мама и сестра умирают, у сестры трое детей прописанных в квартире. Старший ребенок сестры отказался от своей доли наследства в мою пользу. Сейчас у меня на руках два св-ва о праве на наследство. Как правильно составить договор дарения на дочь?

Я собственник 3/4 доли в квартире, /4 принадлежит моей сестре. В квартире прописаны я, моя сестра, наша мама, и трое несовершеннолетних детей сестры. Дети не являются собственниками квартиры. У сестры есть другая квартира, которую ее семья получила по программе Молодая семья. Там собственниками являются она, ее трое детей и ее муж. В нашей квартире сестра вообще не появляется, коммунальные платежи она платит по адресу новой квартиры. Я хочу выкупить у нее ее дою и жить там с мамой. Как я могу это сделать по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 4 родных сёстры от трёх разных браков. После смерти бабушки в наследство нам досталась приватизированная квартира. В приватизации участвовали бабушка и несовершеннолетняя сестра от третьего брака. Дети у бабушки уже умерли. Мы наследники первой очереди. Что нам может причетаться по наследству? И правда что несовершеннолетней сестре достанется пол квартиры? Она там и прописана. Или это можно оспорить. Спасибо за помощь.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Ситуация такая. После смерти матери две сестры уже остаются в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Один ребёнок под опекой и вот дают ключи на квартиру в 18 лет. При этом ещё претендует на долю в той квартире в которой прописан. У сестры старшей ребёнок муж. Ребенок прописан в этой же квартире. Как быть сестре которая живёт в этой квартире, с неё требуют денег младшая сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение