Я уже много лет ухаживаю за одинокой старушкой, она мне хочет оформить ДАРСТВЕННУЮ на квартиру

• г. Ижевск

Я уже много лет ухаживаю за одинокой старушкой, она мне хочет оформить ДАРСТВЕННУЮ на квартиру, квартира преватизирована в 2000 г. Вопрос: Какие документы нужно собрать и сколько денег я должна буду заплатить и куда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Договор дарения (дарственная) может быть составлена в простой письменной форме, нотариально заверять не обязательно. В составлении такого договора может помочь любой юрист. Договор должна подписать бабушка собственноручно либо кто-нибудь по доверенности от неё (не Вы). если боитесь, что вдруг объявятся родственники, которые захотят признать договор дарения недействительным, то в данной ситуации лучше заверить договор нотариально (но это будет дороже).

Дальше с договором подписанным в 3 экземплярах, правоустаналвиающими документами на квартиру, квитанцией об оплате гос. пошлины за регистрацию договора и перехода права собственности идти регистрировать договор и переход права в Управление Росреестра. Представлять бабушку в Управлении Росреестра может кто-нибудь по доверенности, если самой ей тяжело туда явиться.

В Управление Росреестра достаточно представить договор дарения, паспорта сторон и квитанцию об оплате госпошлины 2000руб. Для составления договора у адвоката достаточно свидетельства о гос.регистрации права на квартиру. Стоимость услуги по составлению договора -1000руб.

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

контактный тел: 8 922 682 7777

адрес адвокатского кабинета: г.Ижевск, ул. М.Петрова, 2 (помещение нотариальной конторы)