Как мне выселить квартирантов, и вернуть квартиру?

• г. Видное

Во время брака, по наследству, ко мне в собственность перешла квартира. Я развелся, но бывшая супруга, выкрала документы на квартиру и поселила (без моего согласия арендаторов). Нормальные разговоры ни к чему не приводят. Как мне выселить квартирантов, и вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке.

Уважаемый Владимир!

Документы на квартиру Вы можете восстановить через Управление Росреестра. А для выселения квартирантов подайте в суд иск о их выселении. Но, чтобы подавать в суд иск о выселении, нужно доказать, что квартира Ваша. Так что сначала восстановите документы на собственность, или возьмите хотя бы выписку из гос. реестра прав на квартиру, из которой будет следовать, что Вы- собственник, и справку о содержании правоустанавливающих документов на квартиру (также в Управлении Росреестра)

1) Для начала обратится к участковому. После чего, участковый установит, «кто и на каком основании проживает в вашей квартире».

Далее, получив соответствующий документ от участкового, обращайтесь в суд с иском о признании договора найма жилого помещения (или иного договора, явл. основанием проживания) недействительным и выселении.

2) Если жена продала вашу квартиру помимо вашей воли, то вам следует обращаться с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Только в судебном порядке.

Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования является его собственностью.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Договор найма является недействительным.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.