Уклоняющийся должник-физическое лицо игнорирует решение суда о возврате существенной суммы гражданину уже восьмой год - есть ли надежда на исполнение?

• г. Тюмень

Должник-физическое-лицо имеет решение суда о возврате гражданину присвоенной им суммы в значительном размере. Изучив исполнительное производство, я обнаружила, что должник умышленно уклоняется от исполнения решения суда в течении восьми лет, для не исполнения решения объективных причин у него нет, то есть здоров-/юрист по образованию/ , молод, полученные направления в службу занятости игнорирует, за прошедший период-/9 лет исполнительное производство не однократно оканчивалось и возобновлялось/. оформил себя в неимущие, повестки о явке к судебным приставам игнорирует. Вопрос: какие еще есть объективные причины не исполнять решения суда? Или здесь дело безнадежное?

Ответы на вопрос (2):

Если у должника нет официальных доходов и имущества, то как показывает практика в большинстве случаев ничего нельзя поделать, потому что нет уголовной ответственности за неисполнения решения суда и приставы в большинстве случаев бессильны, а по статистике более половины решений судов не исполняется вообще никогда.

Доброго времени суток. Изучите материалы исполнительного производства. Посмотрите, что было сделано судебным приставом. Какие меры принимались к исполнению решения. Если пристав принял все меры, но у должника нет имущества на которое можно обратить взыскание, нет доходов, то тут взыскать что-либо не представляется возможным.