Правомерность отказа приставов во взыскании 70% долга у бывшего мужа офицера с зарплатой 10 тыс. в Перми

• г. Пермь

О работе приставов. Г, пермь. У бывшего мужа офиц зарплата 10 тыс. Приставы в постановлении высчитывают 50%. Долг 60 тысяч. Прошу взыскивать 70% , но причавы отказывают. Т к там нужно оставить какой то то-ли мрот, то ли прожит, минимум. Правомерен ли их отказ о взыскании 50%, а не 70%.

Ответы на вопрос (3):

В законе об исполнительном производстве указано – до 70 %. Если не согласны с решением судебного пристава, можно подать жалобу старшему приставу.

Не правомерно, жалуйтесь в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! В силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве если дело касается алиментов, а именно долг то до 70 процентов, Вы можете обжаловать постановление пристава в суде, если не согласны с процентом удержания.