Неправомерный арест зарплатной карты - как вернуть деньги и что делать?

• г. Саратов

В сентябре 2016 наложили арест на карты в банках, так как начали исполнительное производство по решению суда о Возмещении морального вреда в следствии дтп, предоставила справку из банка что карта зарплатная, справку отдала приставам, выпросила постановление о снятие ареста и сама лично отвезла постановление в банк. На следующий день арест был снят и я с того самого месяца передав исп. лист на работу благополучно выплачиваю 50% от всего дохода, в очередной раз я заплатила 50% от зарплаты за июнь, (10.07.17) как снова в июле наложили арест на зарплатную карту, аванс списали в счёт задолженности (25.07.2017) в следствии чего, я осталась без средств совсем. Дозвонилась до пристава, она сослалась на сбой, и сказала написать ей смс завтра... я на след день позвонила и написала, сказала что арест снят, но на карте по прежнему огромная сумма с минусом. Позвонив в банк, мне сообщили что никаких постановлений к ним не поступало, что лучше привезти постановление лично, но деньги (аванс законный!) они уже списали в счёт погашения задолженности, однако пристав утверждает что средства не поступали. Правомерно ли был арестована моя зарплатная карта если в этом месяце им уже были переведены деньги, прерывания выплат не было! Хочу написать жалобу если это неправомерно. И как в этом случае возвращать деньги и возможно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Повторное списание не правомерно. Но вся сложность Вашей ситуации в том, что не понятно по чьей вине списаны деньги, если это реальный сбой, то соответственно виноват банк и можно попробовать деньги в гражданско-правовом порядке. В противном случае можно обжаловать действия судебного пристава в порядке Административного судопроизводства.

Ваш случай не единственный когда арестовываются счета и списываются деньги, возможно сотрудники банка, зная что на Ваш счет накладывался арест, мошенническим путем присваивают средства со счета.

Рекомендую обратиться по данному факту с жалобой в прокуратуру для проведения проверки в отношении судебного пристава и сотрудников банка.