Ограничения по времени перевода средств СБ и права банка на удержание документов

• г. Калуга

СБЕРБАНК. Программа "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ".

Здравствуйте, наша семья получила сертификат по программе Молодая семья и как положено по правилам мы открыли блокированный счет в СБЕРБАНКЕ (для перечисления федеральных средств Минстроем). После покупки готового жилья с помощью ипотечных средств в другом банке и регистрации документов в МФЦ (выписка из ЕГРН и кредитный договор, договор купли-продажи) мы передали оригиналы документов в СБЕРБАНК для проверки сдлеки юристами. После нам дали с СБ справку для Минстроя. Минстрой, получив документы, перечислил средства на блокированный счет в течение 2-х дней. СБ утверждают о том, что уже средства перечислили застройщику/банку кредитору, но не получили статуса о том, что деньги пришли. И соответственно блокированный счет они закрыли, а документы на квартиру не возвращают. ВОПРОС: Есть ли ограничения по времени перевода средств СБ и могут ли они удерживать мои документы, если средства уже перечислены. Можно ли потребовать "платежное поручение" от СБ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если денежные средства субсидии уже поступили на блокированный счет, то специальных сроков для перечисления не установлено. В течение 3 рабочих дней должны перечислить застройщику или продавцу.