Ответственность за повреждение имущества психически больного человека - анализ законодательства и судебной практики

• г. Ульяновск

Психически больной человек выкинул имущество со своего балкона и повредил крышу и капот автотранспортному средству. Потерпевший провел оценку авто и подал иск в суд о возмещении вреда ст. 1064 ГК РФ. Опекуна у психически больного человека нет. Кто будет возмещать ущерб. Укажите ссылки на законодательство и решения судов пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здесь бесплатно отвечают на небольшие юридические вопросы. Предоставление информации в виде ссылок, разъяснения норм права - на платной основе.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Недееспособным человека никто не признавал.

Здравствуйте! Если человек не признан судом недееспособным, значит будет сам отвечать в полном объеме и взыскивать будут с пособия или пенсии, если такая имеется.