Бывшая супруга отказывается давать ключи от квартиры, которая принадлежит матери, что делать?
₽ VIP

• г. Петушки

Три года назад развёлся с женой. На сегодняшний день состою в браке второй раз, сейчас проживаю в Москве. Я и бывшая супруга зарегистрированы в квартире, в Петушках, которая на праве собственности принадлежит моей матери. Год назад, бывшая супруга поменяла замки и отказывается давать мне ключи от квартиры. В квартире две раздельные комнаты. И если я правильно понимаю, мы с бывшей женой имеем равные права на пользование этой жилой площадью, но никакие разумные доводы до неё не доходят, я не могу попасть в квартиру даже для того чтобы увидеться с несовершеннолетним сыном. Не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста. Выселять бывшую супругу не хочу, она сына растит, но другого жилья в родном городе у меня нет, так что остаться на несколько дней просто негде.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Как Вы указали, квартира принадлежит Вашей матери, это значит, что только она может распоряжаться своим имуществом. Она вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании квартирой и запрете менять замки, а также о выселении Вашей бывшей супруги и снятии ее с регистрации.

С уважением,

Уважаемый Алексей!

Я так понимаю, что Ваша бывшая жена проживает и зарегистрирована в спорной квартире по сегодняшний день.

Если до бывшей жены не доходят "разумные" доводы, то:

1.Ваша мама должна подать иск о прекращении права пользования спорной квартирой бывшим членом семьи, снятии с регистрационного учета и выселении, т.к. она является собственником спорной квартиры.

2.Нужно подать иск о порядке общения с ребенком.

Но есть и другие варианты, при этом Вам необходимо обратиться к адвокату или юристу за консультацией очно.

Уважаемый Алексей, г.Петушки!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, ваша мама как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать вас , вашу бывшую жену с ребёнком в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом ни у вас, ни у вашей бывшей жены с ребёнком Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, ваша мама как единоличный собственник в любой момент может выселить-выписать вас и вашу бывшую жену с ребёнком "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011г

23:02 уф.вр.(21:02 моск)

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н. о том, что собственник «в любой момент может выселить вас и вашу бывшую жену».

Ваша мама не сможет выселить бывшую жену, если основанием возникновения права собственности на квартиру являлась ПРИВАТИЗАЦИЯ, в момент которой бывшая жена обладала правом пользования приватизированной квартирой.