Как поступить, чтобы ускорить процесс ухода с работы, когда начальник не хочет давать увольнение

• г. Санкт-Петербург

Если я хочу поменять работу и переехать на постоянное место жительства в другой регион, но начальник не хочет давать увольнение, как поступать и ускорить процесс ухода с работы?

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление, после этого отрабатываете 2 недели и Вас ОБЯЗАНЫ уволить, принудительно нет оснований держать. Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам следует подать заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Работодатель обязан вас уволить, выплатить деньги выдать трудовую книжку.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Светлана!

Вас не могут держать на работе насильно.. Вам следует написать заявление на увольнение и слать работодателю. Затем можете отработать две недели и уйти с работы. Главное чтобы на втором экземпляре заявления был входящий номер и дата принятия.