Продажа квартиры в подмосковье вызвала вопросы - необходимость объяснений на допросе и возможные последствия

• г. Москва

В 2010 г продал квартиру в подмосковье за 990000 рублей, и отчитался о продаже, попросив налоговый вычет.

Из ФНС пришла повестка на допрос.

На допросе спросили, за какую сумму продана квартира, и почему продана ниже рыночной стоимости. Я ответил, что потому что квартира находилась в плохом состоянии, дом старый, а деньги были нужны срочно.

На мой вопрос (вне протокола) - а что такое рыночная стоимость - сотрудник ФНС ответил, что это та стоимость, за которую я хотел продать квартиру изначально.

Расписки на 990000 рублей ФНС предоставлены.

Может ли ФНС как то использовать этот протокол против меня или покупателя?

Что нужно было ответить, чтобы в будущем не было претензий ко мне и к покупателю?

Можно ли как то переписать протокол допроса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С Вас брали объяснения, это не допрос. Допрос производят сотрудники правоохранительных органов при проведении проверки. Квартиру Вы могли продать хоть за один рубль, Вы - собственник и это Ваше право. В следующий раз советую делать визиты в подобные инстанции вместе с адвокатом.

Юрий!

А что с налоговым вычетом?