Права мужа на дарственный участок и построенный на нем дом при разводе - юридический анализ

• г. Казань

Мне моя мама сделала дарственную на участок! Я замужем сейчас муж и я там строим дом! Хотела уточнить будет ли муж иметь право на этот дом и участок если не дай бог мы разведемся! Дарственную мать мне сделала когда я уже была в браке! И является ли участок и построенный дом совместно нажитым, может ли на него притендовать муж! Детей общих пока нет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если дом построен в период брака, естественно муж вправе на него претендовать. Это предусмотрено статьей 34 семейного кодекса.

Доброго времени суток! Супруг не будет претендовать на данное имущество, поскольку оно является вашей индивидуальной собственностью.

Здравствуйте! Земельный участок является только вашей собственностью, поскольку достался вам по договору дарения. Муж на него претендовать не сможет в любом случае. А вот на дом, который вы строите вместе, Вполне может претендовать. Дом уже будет совместно нажитым

Добрый день! Что касается участка то нет, он не подлежит разделу, поскольку он Вам подарен, это Ваша личная собственность, а вот что касается дома, то тут немного иная ситуация, поскольку он уже будет построен в браке на общие средства, и муж будет иметь право при разделе на него.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения подаренное имущество не считается совместно нажитым и совместной собственностью супргуов.